Lot n° 145

Cook James, Hawkesworth John, Cartes et figures des voyages […] pour faire des découvertes dans l’Hémisphère Méridional et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook... A...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 875 €
Paris : chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774.
In-4° (mm 260x195).
Pagine [2] con 52 tavole (16 per il primo tomo, 16 per il secondo, 17 per il terzo e 3 per il quarto).
Un lavoro di tarlo marginale, senza perdite, alle carte 15 e 17 del terzo volume e alcune carte leggermente brunite ma nel complesso bella e completa raccolta di incisioni calcografiche con carte geografiche, mappe, vedute e raffigurazioni di oggetti quotidiani e animali.
Legatura in mezza pelle con piatti in cartone decorato e titoli impressi in oro su tassello rosso al dorso.

Tagli rossi. Mancanze lungo le unghiature, cuffie e cerniere leggermente stanche.

Il solo atlante dell'opera Relation des voyages [...] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère méridional (Paris : chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774), prima edizione francese in ottavo della relazione del primo viaggio di Cook, edita a Londra da W. Strahan e T. Cadell nel 1773.
Cfr. Cox I, 19 ; Sabin 30940.