Lot n° 178

Engelbach Lewis, Naples, and the campagna felice : in a series of letters. London : R. Ackermanns, 1815.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 525 €
In-8° (mm 235x145).
Pagine [4], 400, [12], l'ultima bianca.
Con un'antiporta e un frontespizio figurati, 1 mappa più volte ripiegata e 15 belle tavole incise all'acquatinta da Thomas Rowlandson e finemente colorate a mano.
Lievi bruniture.

Legatura coeva in marocchino nocciola con piatti inquadrati da triplice filetto dorato, titoli e fregi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi ; due pecette di rinforzo applicate alle cerniere e internamente, altrimenti ottima conservazione.

Due ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Cfr. Abbey, Travel 166.