Lot n° 412

Flaubert Gustave, Novembre. Illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes sèches gravées par Edgar Chahine. Paris : Devambez, 1928.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 500 €
In-4° (mm 305x245).
Pagine [8], 118, [8] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina.
Esemplare n. 191, uno dei 150 su vélin d'Arches su una tiratura limitata a 238 copie, con un solo stato delle acqueforti.
Legatura mosaicata firmata Capelle in marocchino oliva con tralci di vite realizzati a intarsio al dorso ; brossura editoriale conservata.
Entro custodia in cartonato marmorizzato.

Vedasi lotto precedente.
Flety 38 per la legatura.