Lot n° 730

Raccolta di 76 vedute di alcune città europee. Non datate, ma fine XIX secolo.

Estimation : 450 / 900
Adjudication : Invendu
Le 76 fotografie all'albumina sono conservate in un album con legatura in mezza pelle con angoli con tagli dorati (alcuni difetti alla legatura).
Le immagini (alcune con didascalia) ritraggono
Bruxelles, Colonia, Francoforte, Faido (Canton Ticino), Milano (Duomo), Pavia (Certosa), Genova, Nervi (Genova), Roma, Firenze, Bolzano, Merano, Lucerna ecc.
Dimensioni delle fotografie : 205x250 mm 97x150 mm.
Dimensioni dell'album : 275x360 mm.