Lot n° 731

Documento a stampa nel quale si annuncia la nascita di Vittorio Emanuele Ferdinando Principe di Napoli. Con firma autografa di Vittorio Emanuele II. Datato 12 novembre 1869.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 437 €
Firma a inchiostro nero su carta con filigrana.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Dimensioni : 395x270 mm.

▬SI AGGIUNGONO :
•3 documenti (ordini e nomine) con firme autografe di Vittorio Emanuele II (1 firmato anche da Bettino Ricasoli).
Datati anni '50-'60 del XIX secolo.
Dimensioni varie.(4)