Lot n° 875

Recueil / De Chansons / A Danser. / Tome Premier [Tome Second]. Non datati, ma fine XVIII – inizio XIX secolo.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 275 €
2 volumi in 8° (180x115 mm).
Carte 112, [4] - 108, [5 di cui l'ultima bianca].
Manoscritti a inchiostro nero con testi musicali e testi poetici. In fine ai volumi l'indice delle composizioni in ordine alfabetico.
Testi in francese.
2 ex libris (di cui uno con il motto "non temere il conoscere se ti sai comandare") e antica etichetta di proprietà "Sum Caroli Whibley" (1859-1830), scrittore e giornalista inglese, amico di Stéphane Mallarmé e Paul Valery.
Fogli di guardia in carta marmorizzata.
Tagli dorati.
Legatura ottocentesca in vitello, un dorso un poco allentato.
Carte ben conservate.

(2)
I volumi raccolgono 177 brani musicali (testi per voce sola) scritti in chiave di violino, basso e soprano.
Ogni testo musicale è corredato dal testo poetico.
Alcuni di questi brani sono raccolti ne "Le Parnasse des Muses ou Recueil des plus belles chanson a danser [ [....] ]", edizione dell'inizio del XVII secolo, altre sono composizioni della prima metà del XVIII secolo.