Lot n° 876

Autori Fernando, Caricatura a colori acquarellata, con dedica e firma autografa. Datata 1923, Cairo (Teatro Reale, Egitto).

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
Autori, nato in Sicilia, divenne un celebre tenore e aderì al movimento futurista.
Come il collega Enrico Caruso fu un dotato caricaturista.
In cornice.
Dimensioni : 560x480 mm.