Lot n° 213

BERNARD Émile. - Le Voyage de l’Être - Poèmes d’évolution. Le Caire, Moussa Roditi édit. 1898,

Estimation : 40/60 €
petit in-8° carré broché (18 x 13 cm.), couverture illustrée, de xv-366 pp.- 1f. non rognées.
Illustré d’un portrait frontispice et deux hors texte.
Édition originale tirée à petit nombre sur beau Vergé.
Peu commun.

Envoi autographe signé d’Émile BERNARD :

« à Mademoiselle Borghild ARNESEN
en toute sympathie et respect
de son dévoué
Émile Bernard ».

Borghild ARNESEN 1872-1950, artiste norvégienne, maîtresse d’Armand POINT.