Lot n° 274

PEIGNOT Gustave, alias PHILOMNESTE (G.-P.) - Amusements philologiques, ou variétés en tous genres. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Dijon, Victor Lagier 1842,

Estimation : 40/60 €
in-8° de xii-558 pp., relié demi-veau cognac, dos lisse orné de huit rangs de quintuple filets or en place de nerfs, pièce de titre noire.

Reliure signée « Raparlier ».
Bon exemplaire.

Vicaire VI-451 indique un tirage à 300 exemplaires.
Un des livres les plus intéressants de Peignot.