Lot n° 275

ROLLAND de DENUS André - Les anciennes provinces de la France. Études étymologiques & onomatologiques sur leur nom et celui de leurs habitants. P., Émile Lechevalier s.d. (1885),

Estimation : 40/60 €
in-8° broché, couverture imprimée, de viii-294 pp.- 1f..
Édition originale au tirage limité à 400 ex., un des 380 numéroté sur « papier anglais gélatiné » (n° 278).

▬ON JOINT :
• BOUCHERIE (A.) - Étymologies françaises et patoises.
Montpellier, Sté pour l’Étude des langues romanes 1874, plaq. in-8° brochée
• LARCHEY Lorédan - Les excentricités du langage français. Quatrième édition, singulièrement augmentée.
P., Dentu 1862, in-16 relié demi-percale de xxiv-324 pp..
• DAUZAT Albert - Les Patois, évolution, classification, étude. Avec 7 cartes.
P., Delagrave 1946, in-12 broché de 207 pp..
• Bibliothèque Patoise de M. BURGAUD DES MARETS. Livres rares et précieux… Langue basque – Patois français et romans - Collection de Noëls - Dialectes espagnols, italiens, rhéto-romanche ou grisons - Langues celtiques - Patois anglais, allemand - Argots des voleurs - Langue des cigains.

« La vente aura lieu le Lundi 5 Mai et les onze jours suivants ».
P., Maisonneuve 1873, gr. in-8° broché, défraîchi, de viii-222 pp. décrivant 2.275 ouvrages, la plupart reliés par Capé ou Trautz-Bauzonnet !!!