Lot n° 341

LANDÉVENNEC et le monachisme breton dans le haut moyen âge. - Actes du Colloque du 15e centenaire de l’abbaye de Landévennec, 25-26-27 avril 1985. Bannalec, Ass. Landévennec 485-1985, 1986,

Estimation : 20/30 €
in-4° de 335 pp. abondamment illustrées.

▬ON JOINT :
• Trésors des Bibliothèques de Bretagne, Château des ducs de Rohan, 15 juin - 15 septembre 1989.
Saint-Brieuc, Presses Bretonnes 1989, in-4° broché de 301 pp. très illustrées décrivant 419 ouvrages.
• Le Livre de Kells - Une introduction illustrée au manuscrit du Trinity Collège, Dublin.
Thames & Hudson 1995, petit in-4° en cartonnage éditeur avec 109 illustrations en couleurs.
• BEIGBEDER Olivier - Lexique des Symboles.
Zodiaque 1969, fort in-8° en reliure éditeur sous jaquette de 433 pp. + 150 ill. photographiques tirées en hélio.
• LEMAÎTRE, QUINSON & SOT - Dictionnaire culturel du christianisme.
Cerf-Nathan 1994, in-8° en cartonnage éditeur de 333 pp., avec cartes, illustrations et index.