Lot n° 342

LANGLAIS (Xavier de) - Istor Breizh - Histoire de Bretagne. Onze gravures originales de Xavier de Langlais. Rennes, Imprimerie Centrale de Bretagne 1948,

Estimation : 30/40 €
portefeuille in-4° (27 x 21 cm.) illustré en deux tons, contenant les onze gravures sur bois + 3 supplémentaires :
« La Duchesse Anne », chacune signée par l’artiste.
Tirage limité à 200 ex. numérotés sur Vélin (n° 130) et signés par l’artiste.
Ces gravures illustrent l’ouvrage de l’Abbé Poisson.