Lot n° 343

LANGUE BRETONNE - Ensemble d’ouvrages sur la langue bretonne :

Estimation : 30/40 €
• GUITTENY Éloi - Le vieux langage du Pays de Retz. Lexique du parler régional.
Paimboeuf, Éd. Plaisance, Coyaud imp. 1970, in-8° en cartonnage éditeur, sous jaquette.
• EUDEL Paul - Les locutions nantaises. Préface de Charles Monselet.
Nantes, Morel 1844 (Chantereau 1960), plaquette in-12 brochée sous étui.
• PLOURIN Jean-Yves - Initiation au breton familier et argotique.
Crozon, Éd. Armeline 2000, in-12 de 230 pp..
• PICHAVANT René - Le douarneniste comme on cause. Étude des mots et expressions populaires.
Quimper, Éd. Alain Bargain 1996, in-8° broché de 232 pp..
• FALC’HUN (F.) - Le système consonnantique du breton, avec une étude comparative de phonétique expérimentale.
Rennes, Plihon 1951, in-8° broché non coupé.
• FALC’HUN (F.) - La langue bretonne et la linguistique moderne. Problèmes de phonétique indo-européenne.
P., Librairie Celtique 1943, plaquette in-8° brochée.
• MÉNARD Martial - Alc’hwez bras ar baradoz vihan. Gerahudur ar Brezhoneg.
An Here 1995, fort in-8° broché de 528 pp.. Tirage limité à 1500 exemplaires. « On trouvera dans ce dictionnaire des mots, des expressions et des proverbes ayant trait aux relations sexuelles ou qui concernent les choses du sexe, d’une manière très large et sur plusieurs niveaux de langue... »
• GERIADUR BREZHONEG an here. 20,000 pennger gant skouerioù ha troiennoù.
Plougastell-Daoulaz, An Herr 2001, fort in-8° en cartonnage éditeur sous jaquette, de lxi-1436 pp., état.