Lot n° 10

[ANCILLON Charles]. Traité des eunuques. S.l., s.n. [Hollande, à la Sphère], 1707 ;

Estimation : 300-400 €
Adjudication : 379 €
in-12 de [10] ff., 187- [1] pp., maroquin rouge unpeu postérieur, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées.

Édition originale de ce traité peu commun "dans lequel on explique toutes les différentes sortes d’Eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait (…), s’ils sont propres au Mariage, & s’il leur doit être permis de se marier."
L’épître dédicatoire est signée d’Ollincan, anagramme d’Ancillon.

Légères rousseurs. Joli exemplaire.

Gay, III, 1239.- Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, I, 39.