Lot n° 11

ANDRY DE BOISREGARD Nicolas. Cléon à Eudoxe, touchant la prééminence de la médecine sur la chirurgie. Paris, Gissey, 1738 ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : 227 €
2 parties en un vol. in-12 de [4] ff., p.3 à185 ; [1] f.de titre, pp. 195 à 387, reliure dans le style du XVIIIesiècle veau tigré, dos lisse orné, tranches rouges.

Édition originale de ce très rare pamphlet, par le régent de la faculté de médecine de Paris.
L’auteur, pourtant père de l’orthopédie, exprime sa méfiance contre les chirurgiens.
Malgré les interruptions dans la pagination, le livre est bien complet.