Lot n° 58

CHEVALIER Claude. Maison de santé. Description desavantages d’une maison de santé établie en faveur de ceux qui sont attaqués de maladies rebelles & qui ne savent pas où trouver les remèdes nécessaires à leur guérison. Paris, Hérissant,...

Estimation : 200-300 €
Adjudication : 32 €
1761 ;
in-12 de [2] ff., 35- [1] pp., veau marbré de l’époque, dos lisse orné (coiffes et coins élimés).

Édition originale rare.-
Beau portrait de l’auteur gravé par Petit, replié.-

▬Reliés à la suite, même date et même éditeur:

•DESCRIPTION DES CHASTEAUX DE MEUDON, DE BELLE-VUE, DE SAINT-CLOUD ET DU PALAIS DE LA SANTÉ. (20 pp.)

•PROGRAMME DU TEMPLE DE LA SANTÉ. (24 pp.)

•PROJET SUR LA SITUATION ET LES ENVIRONS DE LA MONTAGNE DE CHÂTILLON (où doit s’élever le Palais de la Santé, 12 pp).