Lot n° 59

[COL DE VILLARS Elie]. Recueil alphabétique de pronostics dangereux & mortels sur les différentes maladies de l’homme. Paris, Coignard et Boudet, 1736 ;

Estimation : 150-200 €
Adjudication : Invendu
petit in-12 de 264 pp., veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tanches rouges.

Édition originale de cet intéressant recueil en forme de dictionnaire par mot-clé des symptômes de la mort.

Il sera réimprimé pendant plus d’un siècle.

Selon leur nombre, des petites croix indiquent pour chaque article le degré de dangerosité des symptômes.

Quelques rousseurs, manques aux bordures sur les plats.
Barbier, IV, 49.- Absent de Garrison & Morton.