Lot n° 75

DEFOË Daniel. La Vie et les Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Verdière et Panckoucke, [1799] ;

Estimation : 200-400 €
Adjudication : 758 €
3 vol. grand in-8, reliures de l’époque demi-maroquin à long grain rouge à petits coins, plats de papier rouge, dos lisses ornés de filets dorés, non rognés.

Édition augmentée de la vie de l’auteur par Labaume "qui n’avait pas encore paru".

Elle est ornée d’un portrait, d’une carte repliée et de 15 figures gravées par Delignon d’après les dessins de Stothart.-

Trois titres gravés.-
L'édition a été publiée successivement par la Veuve Pancoucke, avec l'annonce de 19 gravures ; par C.-L.-F. Pancoucke, puis par Verdière.
On voit le plus souvent l'ouvrage avec 15 figures seulement, plus le portrait.

Papier vélin fort.- Quelques infimes piqûres.
Cohen, 406.