Lot n° 76

DESCARTES René. Tractatus de Homine, et de formatione foetus. Amsterdam, Elzevier, 1672 ;

Estimation : 500-600 €
Adjudication : Invendu
in-4 de [38]- 239 pp., vélin ivoire de l’époque, dos à nerfs, tranches mouchetées.

Troisième édition, la plus complète, avec la nouvelle traduction et la préface de Claude Clerselier.
Le traité est orné de 49 gravures dans le texte d’après les dessins de René Descartes.
Quelques rousseurs, cachets non identifiés sur la page de titre
Garrison & Morton, 574, pour l’originale de 1662.-
Guibert, p.202
P.95: calculs d’angles avec des mains.