Lot n° 78

DESGENETTES René-Nicolas. Éloge des Académiciens de Montpellier ; pour servir à l’histoire des sciences dans le dix-huitième siècle. Paris, Bossange et Masson, 1811 ;

Estimation : 150-200 €
Adjudication : 152 €
in-8 de [4] ff., 300 pp., demi-veau vert un peu postérieur, dos lisse, tranches marbrées.

Édition originale extrêmement rare de ce recueil de notices sur Séguier, La Croix de Castries, Saint-Priest, Chirac, La Peyronnie, La Roche-Aymon… Protégé de Bonaparte, René-Nicolas Desgenettes supervisa notamment l’expédition d’Égypte où il contribua avec succès à juguler une épidémie de typhus.

Quelques rousseurs et taches, reliure frottée.

Monglond, IX, 217.