Lot n° 79

DESGENETTES René-Nicolas. Histoire médicale de l’Armée d’Orient. Paris, Croullebois, Bossange, Masson et Besson, 1802 ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : 190 €
2parties en 1 vol. in-8 de [6] ff., 252 pp. ; 182 pp., basane racinée, dos lisse orné, pièces rouge, tranches marbrées.

Édition originale de ce compte rendu par Desgenettes, nommé sous le consulat médecin chef de l’expédition d’Égypte.
Une planche repliée hors texte présente des tables nécrologiques détaillées (elle est ici en double).-

→Ouvrage recherché.

Manque angulaire sans atteinte au texte p.215, rousseurs, épidermures.

Monglond, V, 1464.