Lot n° 108

*FRIES Lorentz. Der Spiegel der Artzney… Strasbourg, Balthazar Beck, 1532 ;

Estimation : 1 200-1 500 €
Adjudication : Invendu
[6] ff, 142 ff., demi-vélin blanc estampés, ais de bois, fermoirs renouvelés.

Premier ouvrage de médecine en langue allemande, le Miroir de la Médecine, s’est voulu dès sa première parution en 1518, le défenseur de la médecine vernaculaire.
Type même de l’humaniste de la Renaissance, l’auteur a voulu mettre à la portée de tous sa science de la médecine.

La première partie rappelle les savoirs des médecins du passé, dont Avicenne que Fries admire particulièrement ;
la seconde expose des cas pratiques.

Le traité fut revu en 1529 par Otto Brunfels mais contenait tant de fautes que l’éditeur décidé de donner cette nouvelle édition de 1532.

Les trois sont extrêmement rares.

Belle et grande bordure de titre attribuée à Hans Weiditz représentant 24médecins célèbres de l’Antiquité et du Moyen Âge, et dans la partie basse Adonis et Vénus assis dans un jardin.

Mouillure, néanmoins bon exemplaire en reliure de l’époque.
Graesse, Trésor des livres rares et précieux, II, 635.