Lot n° 109

FUCHSIUS Samuel. Metoposcopia & ophtalmoscopia. Strasbourg, Theodosius Glaserus, 1615 ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : Invendu
in-8 de [8] ff., 140 pp., veau marbré, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges.

Édition originale de ce curieux traité "recherché et rare" selon Caillet, qui expose les théories de Fuchsius sur l’art de prédire le caractère d’une personne et son avenir dans les lignes de son front ou la forme de ses yeux.

De nombreuses vignettes dans le texte figurant des visages très expressifs, ainsi que 3 vignettes représentant les portraits des dédicataires de l’ouvrage. Christophe Colomb est représenté p.21, gravé sur bois.
Rousseurs.

Garrison-Morton, 273.- Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, 4248.