Lot n° 115

GERMAIN Jean. La Parfaite Quint-Essence de la chirurgie reduite en cinq parties. Paris, Pierre Billaine, 1638 ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : 253 €
in-8 de [8] ff., 370pp., [8] ff., vélin de l’époque, dos lisse avec titre manuscrit, restes de lacets.

►Ouvrage peu connu et très rare – jamais republié– par un frère Minime d’Avignon.

"Avec un Antidotaire ou description de plusieurs excellents remedes pour la guérison de diverses maladies."
Un chapitre sur l’antimoine.

Ex-libris manuscrit.

Fins travaux de ver, cahiers un peu déboîtés.