Lot n° 116

GIRAUD Claude-Marie. Traité sur le scorbut. Paris, Durand et Bastien, 1778 ;

Estimation : 150-200 €
Adjudication : 126 €
in-12 de xii-245-[7] pp., veau marbré de l’époque, filets dorés, dos lisse orné, tranches rouges, coins émoussés, charnières restaurées.

Traité d’un médecin de Besançon né à Lons-le-Saunier, traduit du latin par LeMeilleur, médecin de Montpellier.

L’auteur a aussi écrit des pièces littéraires assez curieuses et satiriques.
►Elles sont toutes très rares.