Lot n° 149

LA METTRIE Julien Offroy de. De la propagation du genre humain, ou Manuel indispensable pour ceux qui veulent avoir de beaux enfans, de l’un ou de l’autre sexe. Paris, L.Prudhomme, [1799] ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : 404 €
in-8 de xij-358-[1] pp., demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons (Thouvenin Jeune).

Il est suivi de 2 textes de Julien Offroy de La Mettrie: L’Art de Jouir et L’Homme-plante.

Un joli frontispice gravé par Labrousse représente la famille toujours présentée comme idéale: un couple, un garçon, une fille.

Manque à un mors et restauration en queue. Bon exemplaire à grandes marges, non rogné.

Tchemerzine VI, 471.- Monglond, IV, 1172.