Lot n° 150

LA MOTTE Guillaume Mauquest de. Traité des accouchemens naturels, non naturels et contre nature. LaHaye, Pierre Gosse, 1726 ;

Estimation : 150-200 €
Adjudication : Invendu
in-4 de xxiv-752 pp., veau marbré, dos à nerfs orné, pièce en veau rouge, tranches rouges.

Deuxième édition de ce traité d’obstétrique compilant les observations et réflexions de l’auteur et la description d’un grand nombre de cas rencontrés.
Inscriptions manuscrites anciennes en page de garde.

Travail de ver marginal sans atteinte au texte jusqu’à la p.6, mouillures, manque et restauration aux charnières.

Garrison & Morton, 6150: "important treatise in its time".