Lot n° 153

LANCISI Giovanni Maria. De Motu Cordis et Aneurysmatibus. Leyde, Bonk et Steenman, 1740 ;

Estimation : 300-400 €
Adjudication : Invendu
in-4 de xxxvi-310 pp., [11] ff., [6] pl., demi-basane rouge muette et frottée, dos à nerfs.

Seconde édition de ce traité sur les pathologies cardiaques, dans lequel Lancisi présente la première description clinique des effets de la syphilis sur le cœur.
Huit belles planches gravées, signées R. Blokhuisen, dont 6 repliées, figurent lemyocarde sous divers angles. Lancisi, médecin du pape Clément XI, introduisit le terme "malaria" ("mauvais air") et établit le lien entre cette maladie et laprésence de moustiques.

Exemplaire non rogné à très grandes marges.

Garrison & Morton, 2973: "the first to describe cardiac syphilis".