Lot n° 154

L’ECLUSE Charles de (Carolus CLUSIUS). Rarorium plantarum historia. Anvers, Plantin, Jean Moretus, 1601 ;

Estimation : 3 000-4 000 €
Adjudication : 3 791 €
in-folio de [8] ff. portrait et frontispice compris, 364 pp., cccxlviij pp., [6] ff., veau tigré, dos à nerfs orné, tranches rouge.

►Édition originale rarissime et précieuse de ce traité rédigé par l’un des plus grands botanistes du XVIe siècle, fondateur de l’horticulture.
Il a été le premier en France à recevoir deux tubercules de pommes de terre envoyées par le légat du Pape en 1588, qu’il décrit en détail dans le traité.
Frontispice et portrait de l’auteur gravés du cuivre et plus de 1000 gravures sur bois dans le texte.

▬On trouve à la suite une partie intitulée
•Fungorum in pannoniis observatorum brevis historia, qui constitue la première grande monographie mycologique.
Un feuillet plié sur onglet d’indications manuscrites en fin d’ouvrage.

→Nombreuses inscriptions dans le texte d’une main ancienne – peut-être le botaniste Sprengel – qui a écrit en tête du livre: "acheté à la Grande Chartreuse en Dauphiné. Clusius est inventor, quotirumque citatur Sprengel".-

Quelques rousseurs, épidermures et restaurations.
Nissen, 372.-

Les 14 ff. d’appendice signalés par Brunet (II, 112) manquent mais ces feuillets n’apparaissent pas dans la collation donnée par Nissen.