Lot n° 178

[MARTIN Louis]. L’Eschole de Salerne en vers burlesques. Et poema macaronicum de bello huguenotico. Rouen, Clément Malassis, 1660 ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : Invendu
in-12 de 144 pp., reliure de la fin du XVIIIesiècle veau blond, filets dorés, pièce rouge avec titre en long, tranches rouges.

►Très rare édition rouennaise, ornée d’un curieux portrait en frontispice.

Joli exemplaire, un peu court de la marge extérieure.