Lot n° 180

[MAUPERTUIS Pierre-Louis-Moreau de]. Dissertation physique à l’occasion du nègre blanc. Leyde, 1744 ;

Estimation : 300-400 €
Adjudication : 733 €
in-12 de [6] ff., 132 pp., reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges.

Édition originale rarissime de cet ouvrage précurseur.

Après la présentation à Paris d’un noir albinos, "chacun raisonna à perte de vüe sur ce prodige" et Maupertuis entreprit de donner son analyse sur ce sujet. Il apporte dans sa dissertation d'importantes contributions à la science de la génétique, en particulier pour ce qui concerne la double hérédité père-mère.-

Très bel exemplaire.

"Étude curieuse et singulière" (Caillet 7733-735).- Garrison-Morton, 215-1.