Lot n° 232

SALVAGE Jean-Galbert. Anatomie du gladiateur combattant, applicable aux Beaux-Arts, ou Traité des os, des muscles, du mécanisme des mouvemens, des proportions et des caractères du corps humain. Paris, Chez l’Auteur, 1812 ;

Estimation : 400-500 €
Adjudication : 1 01 1 €
in-folio de [3] ff., iv-61-[1] pp., [1]f., 20 pl., demi-percaline blanche, dos lisse abîmé, plats détachés.

Édition originale de ce beau traité qui présente l’anatomie au travers de postures propres à l’art antique.

Médecin militaire, Salvage avait aussi étudié les Beaux-Arts.

Complet des 22 planches hors texte, dont 16 en rouge et noir, dessinées par Salvage lui-même et gravées par Nicholai Outkin et Jean Bosq.
Rousseurs.

Brunet, V, 99.