Lot n° 233

SANDIFORT Édouard et Gérard. Museum anatomicum. Leyde, Luchtmans, 1793-1835 ;

Estimation : 4 000-5 000 €
Adjudication : 6 572 €
4 vol. grand in-folio, reliures vers 1900 demi-basane racinée, dos à nerfs, pièces rouges.
Collation ; I.titre gravé, xii-xxxvi-336 pp., 9 pl. ; II. Titre gravé [2] ff., 122pp., 1 f. bl. 127 pl. ; III. Titre gravé [1]f., xvi-xxvi-402 pp. ; IV. Titre gravé [2] ff., 103 pp., 70 pl.

Remarquable travail d’observation initié par Edouard Sandifort sur la base des collections du musée anatomique de Leyde et continué pour les tomesIII etIV par son fils quarante ans plus tard.

Cette monumentale édition a été tirée à peu d’exemplaires et il est très rare de trouver les 4 volumes réunis.

L’ouvrage est complet des 206 grandes planches gravées représentant des détails de l’ossature, des difformités et des maladies osseuses.

"Observateur zélé et écrivain érudit, Sandifort a donné à toutes ses productions un caractère d’utilité qu’elles conserveront long-temps […]

Son Museum de Leyde est encore le plus beau recueil qui existe en ce genre" (Dezeimeris, Dict. de la médecine, IV, p.65).

Papier très fort à grandes marges.-

Quelques pâles rousseurs et une mouillure importante aux derniers feuillets du tomeIII.