Lot n° 234

SCARPA Antonio. Anatomicarum annotationum de nervorum gangliis, et plexubus. Sans lieu ni date, (canton du Tessin, 1785) ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : Invendu
2 vol. in-4 de 112 pp. ; viii-104 pp., basane blonde racinée postérieure, dos à nerfs ornés, pièces rouges.

Traité d’anatomie illustré dans le tomeI de 2 planches anatomiques, dont une repliée, gravées par Anderloni et dans le tome II de 2 belles planches anatomiques avec chacune un état supplémentaire des gravures gravées par Knight d’après Scarpa.

Les volumes ont sans doute été imprimés par une académie scientifique à Padoue ou à Paris.

Restauration angulaire p.109 du tomeI, quelques rousseurs sur la pl. II du tome II, celle-ci reliée à l’envers.