Lot n° 67

[CORSE]. PIETRA SANTA (Prosper de). La Corse et la station d'Ajaccio. Mission scientifique ayant pour objet d'étudier l'influence des climats sur les affections chroniques de la poitrine. Paris, J. B. Baillière et Fils, 1864.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
In-8°, demi-basane verte, dos à nerf orné, couverture conservée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

L'ouvrage porte en pré-titre :
Les Climats du Midi de la France.

Un frontispice gravé d'après ROUARGUE.
Reliure frottée ; petite mouillure ; dernier f. accidenté.

Starace, 9042.