Lot n° 70

[CORSE]. SARRAILLON (Benjamin). La Corse, île enchantée. S.l.n.d. [Alger, Chez l'Auteur, 1960].

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
In-4° broché, couverture rempliée illustrée en couleurs.

ÉDITION ORIGINALE.

Lithographies en noir et en couleurs par l'auteur.

Tiré à 678 exemplaires, celui-ci (n° 86), un des 175 de tête sur chiffon d'Arches.

Envoi de l'auteur en page de garde.
Petite mouillure sur la tranche extérieure.