Lot n° 222

LEMERY Nicolas Dictionnaire universel des drogues simples. Chez d'Houry Libraire Paris 1760.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition revue et complétée.
Édition la plus complète avec l'ensemble des planches et gravures.

Reliure grande in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs et fleurons, trois tranches rouges.
Coins émoussés et frottements au dos et plats et coiffe arasée.

De la drogue la plus sérieuse à celle la plus proche de l'alchimie.
Peu courant