Lot n° 231

BALZAC Honoré de. Les Contes drolatiques. Garnier, Paris, 1926.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 313 €
Nouvelle édition illustrée par Gustave Doré, l'un des exemplaires sur pur fil, parfaite reliure in-8 plein maroquin rouge, plats à triple filets d'encadrement or, dos à cinq nerfs et caissons dorés, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Farez).