Lot n° 243

COLETTE. Les Cahiers. Édition Les Amis de Colette, Paris, 1935,

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 188 €
l'un des cent soixante-quinze exemplaires sur arches, seul grand papier, exemplaire signé par Colette,
→précieux exemplaire d'Elyane Carco, avec sur le premier volume une aquarelle originale pleine page de Dignimont,
quatre volumes illustrés par Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Luc-Albert Moreau et Daragnès,

quatre volumes reliés demi maroquin à coins vert, noir, rose et fauve, têtes dorées, couvertures conservées, étui commun aux quatre (reliure signée par Alix),

grand in-8.