Lot n° 246

COLETTE. Ensemble de six éditions originales, dont deux reliées et quatre brochées :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
•La Maison de Claudine. Ferenczi éditeur, Paris, 192, E.O., l'un des deux cent soixante exemplaires sur pur fil, reliure in-12 demi maroquin fauve à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Alix) /
•Le Fanal bleu. Ferenczi, 1949, Paris, E.O., l'un des deux cents sur vélin, reliure in-12, demi maroquin bleu nuit, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Alix) /
•L'Étoile Vesper. Éditions Le Milieu du monde, Genève, 1946, l'un des deux cent soixante exemplaires sur vélin blanc, broché, in-12 /
•Trait pour trait. Éditions Le Fleuron, Paris, 1949, l'un des quatre cents exemplaires sur arches bleuté, broché, in-8 /
•Journal intermittent. Éditions Le Fleuron, Paris, 1949, l'un des quatre cent cinquante sur arches bleuté, broché, in-8 /
•La Fleur de l'âge. Éditions Le Fleuron, Paris, 1949, l'un des quatre cent cinquante sur arches bleuté, broché, in-8.

Soit six volumes.