Lot n° 247

(DARAGNES) WILDE Oscar. La ballade de la geôle de Reading. Léon Pichon Editeur Paris 1918.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 500 €
Première édition illustrée par Daragès.
L'un des 30 ex de tête sur Japon Impérial.
Exemplaire comprenant un dessin original signé et une double suite des illustrations sur Chine et sur Japon ancien.

Reliure in-8 plein maroquin violet, dos à 5 nerfs uniformément passé, plats avec motif en cuir repoussé représentant des grilles de prison, contre plats à encadrement, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Kieffer).

Le premier et sans doute le plus beau livre illustré par Daragnès