Lot n° 104

«LES OBJETS NÉCESSAIRES AU PÉLERIN». Image populaire lithographiée en couleurs montrant les objets, vêtements et accessoires utilisés par le pèlerin visitant les différents lieux saints.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Chaque objet est accompagné de son nom.
Deux bandeaux de citations coraniques sont de part et d'autre de l'image. Edité par Baconnier, à Alger vers 1900.
Dim. 39x31 cm.
Encadré avec restaurations dans les marges comportant un manque au bandeau inférieur masquant la citation.