Lot n° 17

BULLANDRE (Simon de) - Le Lièvre. Paris, De l'Imprimerie de Pierre Chevillot, 1585 [Lyon, Louis Perrin, pour Victor Pineau, 1866].

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 90 €
In-4, demi-basane brune, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure de l'époque).
Schwerdt, t. I, p. 88.

- Souhart, col. 81. - Thiébaud, col. 137.

Réimpression de ce très beau poème cynégétique, dont l'édition originale n'est connue qu'à quelques exemplaires.

De la bibliothèque L. Héron (ex-libris).