Lot n° 53

DU FOUILLOUX (Jacques).- La Vénerie. De nouveau reveuë, & augmentée du Miroir de Fauconnerie. Rouen Clément Malassis, 1650.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
2 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Thiébaud, col. 307.

Première édition rouennaise, illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte identiques à celles de l'édition originale de 1561.

La seconde partie de l'édition contient le Miroir de fauconnerie de Pierre de Harmont, orné de 7 gravures sur bois d'oiseaux.

Rousseurs claires, trou de rouille supprimant deux lettres au feuillet D1 du Miroir de fauconnerie.

Exemplaire modeste dans lequel
▬ON A RELIÉ À LA SUITE,
•Une partie du Traité de physionomie de L'Aigneau (pp. 716-834 et 8 ff. + une planche gravée), et dont la pièce de titre au dos reprend le titre en abrégé.
Charnière supérieure fissurée, manque la coiffe de tête, un coin émoussé.