Lot n° 139

DAUDET (Alphonse).- Jack. Mœurs contemporaines. Paris, Dentu, 1876.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-12, bradel percaline rouge, pièce noire, non rogné, couverture, boîte-étui (Pierson).

Envoi autographe au premier volume : À Edmond de Goncourt, Son admirateur et son ami Alphonse Daudet.

Des bibliothèques Goncourt (1897, n°255), Blairhame, Sickles (IV, 1990, n°1092) et Philippe Zoummeroff (1999, n°394).

Importantes rousseurs.