Lot n° 163

GIONO (Jean).- Angélique. Avant-propos par Henri Godard. Paris, NRF, Gallimard, 1980.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
In-12, box gris clair, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de daim lilas serties d'un listel de box crème, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-box gris clair à bande avec plats de papier bois, étui (J.-P. Miguet).

Un des 41 exemplaires sur hollande (n°29), premier grand papier.

→Superbe exemplaire, impeccablement relié par Jean-Paul MIGUET.