Lot n° 36

GOLLUT (Louis). Les Memoires historiques de la repub[lique] sequanoise, et des princes de la Franche-Comté de Bourgongne. Avec un sommaire de l’Histoire des catholiques rois de Castille, & Portugal, de la maison desdicts princes de Bourgongne....

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Dole, Ant. Dominique, 1592. In-folio, veau brun, double filet doré (Reliure de l'époque).
Édition originale d'un des ouvrages les plus importants pour l’histoire de la Franche-Comté. # Professeur de langue latine à Dole, Louis Gollut (1535-1595) doit sa célébrité à ses travaux d'historien et en particulier à ce « livre immense par l'étendue du cadre, la précision et l'intérêt de l'ensemble », écrit Saffroy. Dédié à Philippe II d’Espagne, c'est un des livres fondateurs de l’hispanisme français, devenu rare parce qu'il fut brûlé publiquement par ordre des magistrats de Besançon, mécontents du titre de capitale de la Franche-Comté que l'auteur voulait donner à la ville de Dole. # Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné des armes gravées de Bourgogne. Les pp. 726-788 contiennent une liste des chevaliers de la Toison d’Or avec la description de leurs armoiries ; celle-ci est accompagnée de 252 médaillons vides, destinés à recevoir des armoiries gravées à coller ou à enluminer. # De la bibliothèque Henri Rasp, avec ex-libris. # Charnières et coiffes usées avec manques et légères restaurations.