Lot n° 37

GUEVARA (Antonio de). L'Horloge des princes avec le tres renomme livre de Marc Aurele. Paris, Nicolas Bonfons, 1580. In-8, basane racinée, dos orné (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Rare réimpression de la traduction de René Berthault de la Grise du Relox de principes, revue par Nicolas Herberay des Essars. # Elle est dédiée au cardinal de Givry. # Cachet répété du Grand séminaire de Montauban. # Rousseurs, petite mouillure et travail de vers dans l'angle inférieur des cahiers.