Lot n° 97

[BIBLE]. Ἡ Παλαιά Διαθήκη κατά τους ἑϐδομήκοντα. Vetus Testamentum græcum ex versione Septuaginta interpretum, juxta exemplar Vaticanum Romæ editum, accuratissime & ad amussim recusum. Londres, Roger Daniel pour...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
John Martin et James Allestrye, 1653. In-8, vélin ivoire à recouvrements, armoiries dorées au centre, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Première édition de la Septante imprimée en Angleterre, établie par John Biddle, le père de l’Unitarisme anglais. # Elle fut publiée simultanément aux formats in-8 et in-4. Le texte est imprimé sur deux colonnes, en grec uniquement, à l'exception d'une partie du titre et de la préface. Le titre, en rouge et noir, est orné d'une jolie vignette gravée en taille-douce. # L'appendice contenant les scholies, qui forme 186 pp. à part, ne se trouve pas dans cet exemplaire, comme souvent. # Bel exemplaire en vélin aux armes de Jérôme Bignon (1627-1697), maître de la librairie de 1656 à 1684. Jérôme II Bignon (1627-1697) était le fils du conseiller d'État du même nom, dont il hérita des charges d'avocat général au Parlement de Paris et de maître de la bibliothèque royale. # De la bibliothèque François-Michel de Verthamon (1654-1738), marquis de Breau, avec ex-libris au second contreplat. Conseiller au Parlement de Paris, puis premier président au Grand Conseil en 1697 et enfin greffier commandeur des Ordres du roi en 1716, il fut à l'origine de la bibliothèque dite du Grand Conseil, qu'il dota d'une partie de sa propre collection de livres. # Darlow & Moule, n°4692 – Brunet, I, 863.