Lot n° 98

[BIBLE]. Le Nouveau Testament de nostre Seigneur Jesus Christ, traduit en françois selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec. Mons, Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1667. In-12, maroquin havane janséniste, dentelle...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
intérieure dorée, tranches dorées (Capé).
Seconde édition du Nouveau Testament de Mons, parue la même année que l'originale et ornée du même frontispice gravé par P. van Schuppen d'après J.-B. de Champagne. # Cette célèbre traduction de la Bible, dite de Port-Royal, fut établie par Antoine et Louis-Isaac Le Maistre de Sacy avec la collaboration d'Antoine et Robert Arnauld, Pierre Nicole, Claude de Sainte-Marthe, etc. Elle fut accueillie avec une grande faveur par les jansénistes, mais devint bientôt suspecte à leurs adversaires, qui multiplièrent les censures et les attaques à son encontre. # Bel exemplaire bien établi par Capé. # Infimes frottements à la reliure. # Willems, n°1390 – Rahir, n°1457.